当前日期时间
当前时间:
汉中康居家园小区
服务热线:18329608033

 

【官方网站】
地址:七里紫柏路838号
广告位
汉中鹏基物业管理有限公司就小区移交筹备组函答复意见
作者:业主委员会    发布于:2018-12-10 13:14:29    文字:【】【】【
 

汉中鹏基物业管理有限公司:

针对贵公司从2018628日以来,汉台区发改委对贵公司下发了违规收费投诉查处处理意见,作出了限期责令退还各项违规收费的行政处罚决定,在长达半年的时间内,政府各级主管部门先后3次召开协调会,但贵公司一直坚持不予退款,没有积极主动的和业主协商,征求意见拿出完整的退费方案,在这期间,多次转移视线,对投诉的水费价格于201874日恢复到2.95/吨,装修押金清退中,实际采用冲减2019年物业费的方式退还,经过测算标准,又将业主绕进去,实际收费标准没有任何改变。对违规收取的电梯各项费用和水费差额一直不予退还,胡乱解释,表现的很坚强和执着。

2018628日,贵公司法人当面签收了汉台区发改委下发的《责令退款通知书》,截止2018129日,连续四次给筹备组业主发函,多次强烈表明停止服务退出康居家园小区服务的告知函,具体时间为201873日、201879日、20181127日、2018126日,只字不提对违规收费事件完整退费方案和采用的具体方法,2018927日、928日在筹备组业主高永强的几次当面追问下,承诺答应支持成立小区首届业主委员会,提供了首届业主委员会筹备组临时办公室、1430户经适房业主名单(拒不提供业主委员会成立费用和业主联系方式、专有面积资料等),一味的解释违规收费是合理不合法,坚持认为物业收费合理的错误认识,拒不履行行政处理意见(有录音为证)。

针对以上事实,小区筹备组业主集体讨论协商后,意见如下:

1.  违规收费清退事件。小区业主已经起诉至汉台区人民法院,等待法院的公开公正判决,目前法院已经启动各项程序,我们业主有耐心等候具体的判决结果;

2.  小区首届业主委员会筹备工作。按照规定继续开展各项选举前的准备工作,直至成立小区首届业主委员会。筹备组业主会一直坚持走下去。对于几次函和告知不予考虑。贵公司一再强调将于20181231日停止服务撤出康居小区,移交筹备组全权接手。程序上不符合《陕西省物业管理条例》第六十八条规定,“物业服务合同期限届满三个月前,业主委员会应当组织召开业主大会决定选聘或者续聘物业服务企业。物业服务企业决定不再续签物业服务合同的,应当在物业服务合同期限届满三个月前书面告知业主委员会”。小区正在进行首届业主委员会的选举登记工作中,尚未成立业主委员会。小区的各项服务,鹏基物业管理有限公司作为前期物业,企业打算退出小区物业服务时,物业服务企业依据《合同法》第六十条二款规定“当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务”及九十二条规定“合同的权利义务终止后,当事人应当遵循诚实信用原则,根据交易习惯履行通知、协助、保密等义务”应尽的法定义务,给小区造成损失的,物业服务企业应当承当损害赔偿责任;并且建设单位有法定义务保证在小区业主大会未成立之前一定有物业服务企业对小区提供服务,物业服务企业自愿退出服务时应当积极和小区业主沟通,并及时选聘新的前期物业服务企业,履行自己的选聘物业企业的义务,物业服务费上的约定原则上不得超过前一物业企业收取的标准,在服务质量和资质水平要求上可以高过前一物业企业。不损害业主权益。保证小区生活秩序稳定。

3.  贵公司应该按照物业服务合同的约定,履行合同,应该履行社会责任,不计较代价与回报,应该对所有小区业主负责。做好自己的本职工作,提供给全体业主一个美好干净的小区环境,细致的为每个业主服务,在没有新的物业公司进驻完成移交小区各项资料前,一旦停止服务撤出小区将承担由此引起的一切后果。

4.  对贵公司几点要求:(1)按照合同约定,对小区的公共管理区域及时进行维修维护;(2)对贵公司利用小区的各项公共设施设备经营取得的各项公共收益以及资金支出账目公示全体业主;(3)贵公司和参建建设单位万泰集团(物业公司大股东)对小区地下车库一直不开放投入使用,真正原因予以解释以及如何尽快开放具体时间予以答复;(4)部分业主采用缓交物业费的真正原因和诉求,能够及时处理答复以便业主及时补交;(5)尊重贵公司的各种选择,希望贵公司不要采用各种不正当的手段,企图转移视线,误导强加各种责任给筹备组任何业主,多次发函撤出小区,却让物业工作人员在小区找不明事项的业主签名(保洁上门欺骗业主小孩签名),留用贵公司继续服务的意见征求表,在业主购买水时不断的误导业主签名,自欺欺人很可笑。同时自己找物业公司接手小区服务,这些做法和事实,令人费解贵公司的真正含义。(6)无论贵公司怎么样理解以及种种做法,那只是一厢情愿,单方面的企业行为。按照《物权法》、《合同法》、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》等法律法规的司法解释,全体小区任何业主保留采取各项诉讼的权利,

康居家园小区首届业主委会筹备组业主

2018129

抄送:七里街道办事处、博望社区、汉中市住房和城市管理局

浏览 (136) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:业主委员会
将本文加入收藏夹
文章评论
最新点评
更多点评 发表点评
发表评论
您的评价
差(1) 一般(2) 好(3) 很好(4) 非常好(5)
评论标题
评论内容
验 证 码
看不清?更换一张
匿名发表 
文章分类
 
 
脚注信息

汉中康居家园小区【官方网站】
地址:汉中市汉台区七里紫柏路838号 电话:15319338949