当前日期时间
当前时间:
汉中康居家园小区
服务热线:18329608033

 

【官方网站】
地址:七里紫柏路838号
广告位
汉中鹏基物业管理有限公司长期违规收费举报后查处后拒不退款情况的反映一
作者:业主委员会    发布于:2018-09-04 11:37:52    文字:【】【】【
汉中鹏基物业管理有限公司长期违规收费举报后查处后拒不退款情况的反映
省委第九巡视组:
我们是汉中市汉台区北一环东段万泰康居城业主委员会筹备组 业主,来信反映汉中鹏基物业公司长期违规收费,举报查处后,拒不 退款情况,具体事实如下:
汉中康居家园小区是汉中市 2010 年第二批保障性住房项目建设
计划的重点工程,规划建设用地总面积 6 万平方米,总建设面积 17.5 万平方米,容积率 2.9,绿化率 32%,总投资达 4.45 亿元。由汉中市 创业房地产开发有限责任公司及陕西万泰房地产发展有限公司联合 投资开发。鹏基物业从 2014 年开始入住康居小区以来,违规收费, 利用陕西省物价局已经废除的收费文件作为收费依据,依照物权法和 相关法规,业主对小区公共事务有知情权、参与权、决策权,鹏基物 业在服务期间,一直违法侵占全体业主的公共收益,财务一直不肯公 开。业主也多次和物业公司沟通,物业公司一直不理会。 4 月 19 号,小区首届业委会筹备组业主,通过 12358 全国价格 举报平台,进行了集体举报,也到市物价局当面递交材料,要求查处 违规收费,退还各项违规收费; 6 月 28 日,汉台区物价局也下发了责令退还全体业主违规收取 的全部费用的处罚通知书,全国的主流媒体人民网、新浪、网易、凤 凰网等及本地的媒体也全部进行了广泛的转载刊登;西部民生热线栏
目,接到网上投诉后进行了刊登,7 月 30 日,也实际转达了汉中市 政府,时至今日,物业公司一直不履行退款;
7 月 24 日,汉台区七里办事处和小区业主代表进行了第一次协 调会,广泛听取了业主诉求,也表明了态度;
8 月 3 日,汉中市住建局、汉中市物价局、七里办事处也于集体 约谈了鹏基物业相关的负责人,物业公司负责人态度诚恳,也表态尽 快统计核对,予以退还各项违规收费;
8 月 24 日,汉台区物价局再次组织协调会,逐一落实违规各项 收费细节,有达成一致的也有存在争议的,会后物业公司一直不予理 会,阳奉阴违,不能够正确面对问题,及时处理问题,依然我行我素,
全体业主苦不堪言。
到底问题出在哪里?问题真的就这么难处理吗?业主就是合理 的诉求而已,物价部门是依法行政,履职尽责,处罚就是教育、就是 规范。体现“以事实为依据、以法律为准绳”的执法原则。而作为行
业主管部门的汉中市住建局呢?监管和不作为、乱作为、懒政、衙门 作风,足以彰显了这个政府部门的工作作风和态度,物业公司在违规 的情况下,藐视法律、法规,拒不执行初步的行政处罚决定,试问物
业公司真有这么大的权利吗?应该追究汉中市住建局不作为的行业 监管主体责任。
全体业主真诚的希望,在保民生层面,满足业主生存和安全的需 求;在促和谐层面,社交和尊重需求变得更为重要,只有当这些需求 都能得到满足,业主及物业公司才能最终达到自我实现。
恳请省委第九巡视组高度关注民情,予以核实,督促物业公司退还各项违规收费,只有顺畅无阻,社区生活才能欢乐和谐,百姓安家乐业。
整个事件的详细资料可以通过以下查询:
业主网站链接:../../ 业主微信公众号:汉中康居家园小区(hzkjjy2017)
附件:
1、物业收费问题给汉台区物价检查所的反映资料
2、12358 价格举报平台答复
3.集体举报小区物业公司乱收费搭车收费问题查处反馈情况
4.鹏基物业服务收费备案资料
5.汉中市市长邮箱回复截图
6.康居家园小区物业服务存在问题的咨询函(物业公司、建设单位等)
7.西部网(陕西新闻网)民生热线链接:
http://rexian.cnwest.com/data/html/content/2018/07/129128.html 康居家园小区首届业委会筹备组业主
2018 年 9 月 2 日
浏览 (119) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:业主委员会
将本文加入收藏夹
文章评论
最新点评
更多点评 发表点评
发表评论
您的评价
差(1) 一般(2) 好(3) 很好(4) 非常好(5)
评论标题
评论内容
验 证 码
看不清?更换一张
匿名发表 
文章分类
 
 
脚注信息

汉中康居家园小区【官方网站】
地址:汉中市汉台区七里紫柏路838号 电话:15319338949