当前日期时间
当前时间:
汉中康居家园小区
服务热线:18329608033

 

【官方网站】
地址:七里紫柏路838号
广告位
区政府回复:关于汉中鹏基物业管理有限公司长期乱收费,下发了《责令退款通知书》
作者:业主委员会    发布于:2018-07-05 08:54:09    文字:【】【】【
摘要:现就相关问题回复如下: 我局于2018年5月8日起组织人员对汉中鹏基物业管理有限公司2016年、2017年物业收费进行了检查,根据检查情况,约谈了公司负责人,下发了《责令退款通知书》,要求物业公司严格按照政策法规退还业主多付价款,同时要求物业公司规范物业收费行为,依据物业服务成本费用,在与业主充分沟通协商的基础上合理制定小区物业收费标准。

信件标题:汉中鹏基物业管理有限公司长期乱收费

我们是汉中市万泰康居城小区(汉中市北一环东段)业主委员会筹备组业主,反映康居小区汉中鹏基物业管理有限公司从2014年入住小区来开展物业服务,物业收费中存在乱收费、强行收费现象,具体如下:

一、物业收费依据没有按照《陕西省物业服务收费管理实施办法》的通知陕价服发〔2014〕85号要求执行,汉中鹏基物业管理有限公司物业费计算及收取依据(陕价经发〔2012〕106号)执行。(陕价经发〔2012〕106号)已经废除。
二、依据陕价服发〔2014〕85号规定,物业服务成本计算中按照规定包含以下内容:  
1、管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;
2、物业共用部位、共用设施设备日常运行、维修养护费用;
3、物业管理区域内清洁卫生费用(不含居民生活垃圾收费);
4、物业管理区域内绿化灌溉、养护费用;
5、物业管理区域内秩序维护费用;
6、办公费用;
7、物业服务企业固定资产折旧;
8、经业主同意的其它费用;
物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用由业主或业主委员会与物业服务企业在《物业服务合同》中另行约定,由物业服务企业代收代缴。
三、物业实际收费中,将电梯的各项费用单独提出,属于典型的重复收费,实际电梯运行产生的费用主要是运行电费、维护保养费和年检费。政府在制定物业收费指导标准时,已经将相关成本作为制定价格的依据。物价部门在制定物业收费指导标准时,遵照执行的是国家发展改革委、建设部《关于印发〈物业服务定价成本监审办法〉(试行)的通知》,该文件第七条规定:“物业服务定价成本由人员费用、物业共用部位共用设施设备日常运行和维护费用、绿化养护费用、清洁卫生费用、秩序维护费用、物业共用部位共用设施设备及公众责任保险费用、办公费用、管理费分摊、固定资产折旧以及经业主同意的其它费用组成。”第九条规定:“物业共用部位共用设施设备日常运行和维护费用是指为保障物业管理区域内共用部位共用设施设备的正常使用和运行、维护保养所需的费用。”
四、公摊水电费推算以及收取违规。水电费带计量单位的,那它就有计量工具,物业公司不按计量工具核算费用,公摊水电费、电梯使用费都是一口价;水、电费是代收代缴费用,水电部门有市场收费价格标准,用多少摊多少,合情合理。作为物业服务公司应对所辖小区的收费标准、服务标准要提供清晰的服务收费依据及其明细,并每月定期公布使用情况。陕价服发〔2014〕85号第二十一条 物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当按照国家规定向最终用户收取有关费用。物业服务企业接受委托代收上述费用的,可向委托方收取手续费,具体标准由双方协商约定。不得向业主转嫁手续费等额外费用。
公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布。
五、业主入住时收取的1000元装修押金,返还时强行扣除200元,解释理由不充分、不合理,属于乱收费。
六、汉中鹏基物业管理有限公司占用小区内的道路收取的地面停车费,自业主入住以来从未公布过收支办法和管理使用费用办法,对于停车费的使用分配方案一直保持沉默,对业主造成严重的侵权。
《物权法》第74条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
以上反映情况,恳请主管部门能够予以重视和实际调查,责令汉中鹏基物业管理有限公司予以书面形式告知全体康居业主并张贴,并积极予以退费,对相关问题明确具体结办时间。
附件:康居家园收费标准:
一,高层1.物业费0.75元/平方米;2.电梯费用:(1)运行费475元/户、年;(2)年检费25元/户、年;(3)电梯维保费170元/户、年。3.公摊水费8元/户、月;4.公摊电费8元/户、月;5.垃圾清运费5元/户、月。
二、多层:1.物业费0.35元/平方米;2.公摊水费8元/户、月;3.公摊电费8元/户、月;4.垃圾清运费5元/户、月。车库0.18元/平方米。
实际上电梯部分、公摊水电费属于重复收费。
高层水费二次加压后水费3.9元/吨推算依据。

需要说明是康居家园经济适用房小区。


回复单位: 汉台区政府

现就相关问题回复如下:

 我局于2018年5月8日起组织人员对汉中鹏基物业管理有限公司2016年、2017年物业收费进行了检查,根据检查情况,约谈了公司负责人,下发了《责令退款通知书》,要求物业公司严格按照政策法规退还业主多付价款,同时要求物业公司规范物业收费行为,依据物业服务成本费用,在与业主充分沟通协商的基础上合理制定小区物业收费标准。




浏览 (163) | 评论 (0) | 评分(0) | 支持(0) | 反对(0) | 发布人:业主委员会
将本文加入收藏夹
文章评论
最新点评
更多点评 发表点评
发表评论
您的评价
差(1) 一般(2) 好(3) 很好(4) 非常好(5)
评论标题
评论内容
验 证 码
看不清?更换一张
匿名发表 
文章分类
 
 
脚注信息

汉中康居家园小区【官方网站】
地址:汉中市汉台区七里紫柏路838号 电话:15319338949